Programma Festeggiamenti di S. Marco 2019

  • Banner per programma Festeggiamenti S. Marco 2019

Preparati a vivere 10 giorni pieni di allegria, all'insegna del cibo, del ballo, dello sport e del divertimento.

Programma

Mercoledì 24 Aprile

Specialità della serata: il GALLETTO.
19,00: Apertura stand enogastronomici.
20,30: Balli di gruppo con Maestro Mauro e DJ Oly.
22,00: Chiosco Bomber: Serata con Giorgio Bozzetto & Chesster.

Giovedì 25 Aprile

08,30: 18° Torneo di Calcio Cat. Pulcini.
09,00: Mini Challenge multi prova mini ciclisti.
20,30: Ballo con l’Orchestra “ROSSELLA FERRARI E I CASANOVA”.

Venerdì 26 Aprile

20,00: Esibizione di ballo.
20,30: Ballo con l’Orchestra “MARCO E IL CLAN”.
22,00: Chiosco Bomber: Serata con Dooms e Showcase.

Sabato 27 Aprile

14,00: Gara ciclistica ACSI Torneo delle Province.
20,30: Ballo con l’Orchestra “I CARAMEL”.
22,00: Chiosco Bomber: Serata con E-Del e Ingrid.

Domenica 28 Aprile

08,30: 18° Torneo di Calcio Cat. Primi Calci.
12,00: Apertura chioschi enogastronomici.
20,30: Ballo con l’Orchestra “OMAR LAMBERTINI”

Martedì 30 Aprile

Specialità della serata: il FRICO di Carpacco, l’originale.
20,30: Ballo con l’Orchestra “SORRISO”.
22,00: Chiosco Bomber: Serata con Mistericky.

Mercoledì 01 Maggio

08,30: 22° Torneo Nazionale di Calcio “Giovanni Falcon” Cat. Esordienti.
09,00: Mostra mercato e aperitivo in piazza.
20,30: Ballo con l’Orchestra “RODIGINI”

Venerdì 03 Maggio

Specialità della serata: PAELLA.
20,00: Esibizione della scuola di ballo “Kriss Dance“.
20,30: Ballo con l’Orchestra “MARIANNA LANTERI”
22,00: Chiosco Bomber: Serata con Fabrizio Maurizi e Bert.

Sabato 04 Maggio

20,30: Ballo con l’Orchestra “ANNA MARIA ALLEGRETTI”
22,00: Chiosco Bomber: Serata con DJ War_Maz.

Domenica 05 Maggio

Cicloturistica a favore della “Via di Natale“.
08,30: Iscrizioni – 09,30: Partenza.
08,30: ROSA di MAGGIO Torneo di Calcio Femminile organizzato da A.S.D. Portogruaro Calcio.
20,30: Ballo con l’Orchestra “GIANCARLO E LA SANTA MONICA BAND”
 
Ogni sera i nostri chioschi enogastronomici apriranno alle ore 19,00 proponendo piatti tipici della tradizione culinaria regionale, tra cui:
Gnocchi al sugo d’anatra
Calamari Fritti
Grigliate miste e “Braciolona” con COTTURA ALLA GRIGLIA
Funghi con polenta, Porchetta TOP
Trippe, Fagioli con cipolla….e NOVITA’ di quest’anno: il baccalà alla vicentina!
Il tutto accompagnato da vini tipici del territorio.
Ricordiamo, inoltre, che disponiamo di un ampio parcheggio, di una nuovissima pista da ballo e, tutti i bambini, potranno divertirsi al luna park antistante gli impianti sportivi.

LOCATION DEI FESTEGGIAMENTI

Palacubo, Viale Europa/Piazza del Donatore 13, 30020 PRAMAGGIORE (VE).

 

NON RISCHIARE DI PERDERE LA TUA SPECIALITA'. PRENOTA IN ANTICIPO!

Nelle serate dedicate ad una particolare specialità, data l'elevata affluenza di pubblico, consigliamo sempre di prenotare "Il piatto protagonista" in anticipo, questo per evitare il rischio di giungere sul posto e scoprire spiacevolmente che la specialità non è più disponibile perché già esaurita. La prenotazione quindi non è da considerarsi relativa al tavolo ma esclusivamente al piatto oggetto della serata ed è valida solo fino alle ore 20.30.

Per la prenotazione dei pasti per le serate con Specialità contattare uno dei seguenti numeri:
Miguel +39 331 3312430
Ferdy +39 338 3920855

Fausto +39 333 7293434
Loretta +39 348 6089973

  • Immagine Mostra Nazionale Vini Pramaggiore

Per quali motivi non puoi assolutamente perderti i Festeggiamenti di S. Marco di Pramaggiore?

Scopri di più!
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianJapanesePortugueseRussianSpanish